Обычная версия сайта
Организационно-распорядительный отдел
(812) 409-00-02

Принимаем обращения граждан
Обратиться
Аварийная служба
(812) 409-00-01

Ограничение услуг в связи с авариями
Отключения
Организационно-распорядительный отдел
(812) 409-00-02

Принимаем обращения граждан
Обратиться

#Профессии_Водоканала – машинист насосных установок

29.10.2021
#Профессии_Водоканала – машинист насосных установок

Специалист занимается обслуживанием насосных станций. Насосная станция — комплексная система для перекачки жидкостей из одного места в другое, включает в себя здание и оборудование: насосные агрегаты, трубопроводы и вспомогательные устройства.

Среди обязанностей сотрудника ведение технического учета и отчетности о работе насосного оборудования, контроль бесперебойной работы насосов, двигателей и арматуры обслуживаемого участка трубопроводов, поддержание заданного давления перекачиваемых жидкостей, пуск и остановка двигателей и насосов.

Даже если установка полностью автоматизирована необходим специалист, который будет контролировать и поддерживать установленный режим работы, а также правильно среагирует, если произойдет внештатная ситуация.

Профессия машиниста насосных установок ответственная, от сотрудника требуется внимание к деталям, наблюдательность и дисциплинированность. Помимо устройства и назначения насосного оборудования, специалисту необходимо знать назначение и применение контрольно-измерительных приборов, правил эксплуатации и ремонта обслуживаемого оборудования.