Обычная версия сайта
Организационно-распорядительный отдел
(812) 409-00-02

Принимаем обращения граждан
Обратиться
Аварийная служба
(812) 409-00-01

Ограничение услуг в связи с авариями
Отключения
Организационно-распорядительный отдел
(812) 409-00-02

Принимаем обращения граждан
Обратиться

РЖД заплатит Леноблводоканалу долг в 38 млн

07.12.2017

   По решению арбитражного суда ОАО «РЖД» вынуждено будет выплатить задолженность в размере 38 млн. 751 тыс. рублей, которая образовалась за более чем 10 лет бездоговорного потребления системой водоотведения, принадлежащей ГУП ЛО «Волховский водоканал».

   Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в среду, 6 декабря, вынес решение по иску ГУП «Водоканал Ленинградской области» к филиалу ОАО «РЖД» в лице Октябрьской дирекции по тепловодоснабжению, к ведению которой относятся вопросы организации водоснабжения и водоотведения на РЖД вокзалах. Суд признал незаконным самовольное пользование ОАО «РЖД» системой водоотведения, принадлежащей ГУП «Водоканал Ленинградской области». В качестве мер ответственности суд решил взыскать с ответчика издержки за трехгодичный период бездоговорного потребления, предшествующий выявлению факта самовольного пользования сетями.

   Факт незаконного потребления стал известен после преобразования муниципального предприятия «Волховский Водоканал» в государственное унитарное предприятие, которое стало частью единого Леноблводоканала.

   О том, что удалось, наконец, добиться заключения договора с недобросовестным потребителем, а также решить в суде вопрос с оплатой его неосновательного обогащения, сообщил первый заместитель генерального директора ГУП «Водоканал Ленинградской области» Игорь Бондаренко.