Обычная версия сайта
Организационно-распорядительный отдел
(812) 409-00-02

Принимаем обращения граждан
Обратиться
Аварийная служба
(812) 409-00-01

Ограничение услуг в связи с авариями
Отключения
Организационно-распорядительный отдел
(812) 409-00-02

Принимаем обращения граждан
Обратиться

ГУП «Леноблводоканал»: итоги 2017 года

22.12.2017

Itogi-2017.jpg

ГУП «Леноблводоканал» начало функционировать как единая структура совсем недавно.

На сегодняшний день предприятие объединяет 5 районов Ленинградской области: Бокситогорский, Волховский, Лодейнопольский, Подпорожский и Тихвинский. 

В уходящем 2017 году было проделано много работы, направленной на комплексную модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения в регионе, приведение их в надлежащее состояние.  

Важным достижением для ГУП «Леноблводоканал» стала реконструкция водоочистных сооружений в пос. им. Свердлова Всеволожского района. В результате проведенных работ очистные сооружения снабжают 11 650 потребителей водопроводной водой высокого качества, отвечающей всем нормам СанПиН. 

В соответствии с планом укрепления береговых линий, произведены работы во Всеволожском районе – укреплена береговая линия реки Невы на участке водозабора водоочистных сооружений в МО «Дубровское городское поселение», а также реки Волхов в районе станции первого подъема ВОС в Волховском районе.

Одним из первых присоединился к Предприятию водоканал Волхова. Поэтому здесь успели осуществить много крупных и затратных работ: капитальный ремонт систем водоснабжения и водоотведения в г.Волхов, работы по замене трубопровода (мкр-н Алексино), ремонт аварийного участка сети канализации в г. Сясьстрой и капитальный ремонт камеры отключения канализационного коллектора.

В Тихвинском и Лодейнопольском районах выполнены работы по капитальным ремонтам участков водовода и водопровода.

В городе Пикалево Бокситогорского района: капитальный ремонт металлоконструкций вторичного отстойника (илоскреба) канализационно-очистных сооружений, электролизной установки, участков магистрального водовода и отводящих водоводов, участков канализационной сети.

За 2017 год общая сумма денежных средств на капитальные ремонты составила 461 млн.руб.

Введение единого тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения по всему региону - одна из важных задач, стоящих перед ГУП «Леноблводоканал». Уже удалось достичь определенных успехов: с 1 января 2018 года в каждом из присоединившихся к предприятию 5 районов будет свой единый тариф. Раньше в поселениях каждого района он был разный. 

Для обеспечения надёжной работы объектов водоснабжения и водоотведения, а также приведения в повышенную готовность аварийно-восстановительных бригад предприятием было закуплено 77 единиц специализированной техники на сумму 228 млн., а также сформирован аварийный запас материально-технических средств и оборудования на сумму 83 млн.

Уже сейчас с главами администраций муниципальных районов (Бокситогорского, Волховского, Лодейнопольского, Подпорожского и Тихвинского) выявляются и согласуются все приоритетные направления по капитальному ремонту на будущий год.

Программа на 2018 год находится в стадии разработки, но уже понятны ее первоочередные мероприятия. В следующем году будет выполнено проектирование с последующим строительством водоочистных сооружений с учетом поверхностного водозабора – реки Волхов и Сясь в Волховском районе. Также строительство ВОС планируется в поселке Аврово и деревне Иссад.

В планах на 2018-2020 год значится строительство сразу двух важных объектов в селе Старая Ладога Волховского района: водоочистных и канализационно-очистных сооружений. На реализацию выделено 600 млн. рублей.