Обычная версия сайта
Организационно-распорядительный отдел
(812) 409-00-02

Принимаем обращения граждан
Обратиться
Аварийная служба
(812) 409-00-01

Ограничение услуг в связи с авариями
Отключения
Организационно-распорядительный отдел
(812) 409-00-02

Принимаем обращения граждан
Обратиться

Ленобласть повышает качество питьевой воды

27.01.2023
Ленобласть повышает качество питьевой воды

Региональная программа по повышению качества питьевой воды для жителей Ленинградской области реализуется по поручению президента России Владимира Путина, которое он дал на встрече с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко в 2020 году. За два года в регионе установлено больше 35 станций для очистки питьевой воды и 3 — для очистки стоков, построено больше 30 тысяч метров новых сетей водоснабжения, отремонтировано больше 50 тысяч метров существующих сетей.

По федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» построены ключевые объекты водоснабжения в Никольском, Раздолье, Ульяновке, Торошковичах.

«Планомерное повышение качества водоснабжения - один из наших приоритетов. Модульные станции позволяют добиться этого быстро и надежно. В Цвелодубово станция улучшила качество водоснабжения для жителей поселка. В плане здесь и новая канализационная станция — объект будет установлен по региональной программе», — рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

В короткие сроки, по сравнению с реконструкцией и строительством стационарных очистных сооружений, станция позволяет добиться очистки воды до требуемых норм. Индивидуально под химический состав природной воды настраивается технологическое оборудование каждой станции. Срок эксплуатации объекта составляет не менее 30 лет.

В рамках региональной программы ГУП Леноблводоканал устанавливает модульные станции в небольших поселениях Ленинградской области. До 2025 года включительно предприятие планирует запустить 108 станций очистки питьевой воды и 31 станцию очистки сточных вод.