Обычная версия сайта
Организационно-распорядительный отдел
(812) 409-00-02

Принимаем обращения граждан
Обратиться
Аварийная служба
(812) 409-00-01

Ограничение услуг в связи с авариями
Отключения
Организационно-распорядительный отдел
(812) 409-00-02

Принимаем обращения граждан
Обратиться

"Чистая вода" - залог здоровья у населения

15.11.2017
"Чистая вода" - залог здоровья у населения

Государственная программа «Чистая вода» направлена на улучшение качества питьевой воды по всей России. Программа реализуется в рамках Водной стратегии Российской Федерации до 2020 года.
Главным разработчиком проекта выступило Министерство экономического развития Российской Федерации и ОАО «Институт микроэкономики».
Актуальность проблемы заключается в том, что загрязнение воды стало причиной снижения качества и продолжительности жизни населения.   По данным статистических наблюдений за 2009 г. пробы питьевой воды из водопровода не соответствуют гигиеническим и микробиологическим показателям. У 20 % населения нет централизованного водоснабжения. Половина водопроводных сетей нуждалось в замене, при этом ежегодно менялось не более 1,5 % водопроводных сетей.
Такая ситуация сложилась из-за недостаточного количества мероприятий по охране источников питьевого водоснабжения, неудовлетворительным техническим состоянием систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, неустойчивым финансовым состоянием организаций коммунального комплекса, несовершенством нормативной правовой базы и экономических механизмов в сфере водопользования.
Главная цель программы – обеспечение населения питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и безвредности, установленным в технических регламентах и санитарно-эпидемиологических правилах.
Для достижения указанной цели программой были поставлены три ключевые задачи:
1.    развитие системы государственного регулирования в секторе водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, включая установление современных целевых показателей качества услуг, эффективности и надёжности деятельности сектора водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод;
2.    создание условий для привлечения долгосрочных частных инвестиций
3.    модернизация систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод